Заказать звонок
НОВОСТИ \ Что нужно сделать, чтобы узаконить перепланировку квартиры

Что нужно сделать, чтобы узаконить перепланировку квартиры

узаконить перепланировку квартиры

Создание нового дизайна в вашей квартире – это прекрасная возможность улучшить жилищные условия, разнообразить и украсить свое помещение. Многие хотят снести некоторые стены, и возвести новые перегородки, соединить комнаты и расширить пространство – такие новшества некоторые делают время от времени в своем жилье. Однако при каких-либо проектных изменениях в вашей квартире обязательно необходимо извещать определенные государственные органы, а также согласовывать будущий планировочный проект в спец. организациях, чтобы узаконить перепланировку квартиры. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем вы могли свободно распоряжаться своей недвижимостью. А без подтверждения изменений планировки органами гос. регистрации вы, к сожалению, не будете иметь возможность совершить, например, продажу своей квартиры.

Как узаконить перепланировку квартиры?

Чтобы осуществить узаконивание перепланировки квартиры, вам нужно будет собрать пакет необходимых документов, и обратиться к органам государственной регистрации РФ.

Если в вашем жилье перепланировка еще не осуществилась, то вам необходимо будет получить техническое заключение, составляемое на основании анализа инженерных исследований несущих конструкций вашей квартиры (в том случае если затрагивается несущая стена). Кроме того, необходимо юридическое заявление обладателя квартиры, а также получение официальной заверки проекта перепланировки будущей, намеченной вами перепланировки в ряде организаций, к которым относятся:

  • ОГПН (пожарный надзор);
  • ФБУЗ (Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения, «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге») – в некоторых районах СПБ;
  • экспертиза проекта (если затрагивается несущая стена);
  • КГИОП (если дом памятник);
  • Управляющая компания (если ТСЖ или ЖСК);
  • МВК (межведомственная комиссия района).

Но если вы самовольно уже произвели перепланировку своей квартиры, и теперь хотите ее узаконить, то нужно составить заявление в судебную инстанцию и получить всю необходимую документацию. К этим документам относятся:

  • технический паспорт до ремонта и после него;
  • решение о том, в каком состоянии находятся несущие конструкции вашего дома;
  • документ, который подтверждает, что в ходе перепланировки не была нарушена ни одна норма пожарной безопасности;
  • экспертиза о соответствии санитарных и технических требований узаконенным нормам Российской Федерации;
  • свидетельство о том, что вы являетесь обладателем квартиры;

Вся вышеперечисленная документация подается в районную судебную инстанцию, где рассматривается и выносится окончательное решение.

Узаконивание перепланировки квартиры при помощи специалистов

Не каждому человеку под силу самостоятельно совершить все вышеописанные операции. Для этого, скорее всего, потребуется юридическое образование. Кроме того, на это уйдет очень много времени и нервов. Если вы хотите оградить себя от этих бюрократических процедур, то вам необходима помощь компетентной, профессиональной юридической компании, которой является организация "ЭВЕРЕСТ недвижимость".

 Для того чтобы связаться с нами, перейдите в раздел КОНТАКТЫ.

Кроме того, фирма «ЭВЕРЕСТ недвижимость» предлагает услуги, которые Вы можете посмотреть на ГЛАВНОЙ.


Опубликовано: 25.07.2014

<< К списку новостей