Заказать звонок
НОВОСТИ \ Как нужно правильно оформлять перепланировку квартиры

Как нужно правильно оформлять перепланировку квартиры

оформление перепланировки квартиры

Почти каждый собственник своей квартиры желает выиграть дополнительно пару полезных метров, поэтому перепланировка является единственным методом, благодаря которому можно сделать жилье более просторным и уютным. Некоторые объединяют или разъединяют санузел с ванной комнатой, некоторые в 2-х комнатной квартире объединяют гостиную с кухней, тем самым выделяя отдельную спальню, а кто-то утепляет и присоединяет лоджию к комнате. В любом из этих, и каких-либо других случаях требуется оформление перепланировки квартиры, чтобы не было негативных и нежелательных последствий (штрафные санкции, невозможность перепродать недвижимость, или же деформация стен вашего дома).

Сколько обычно длится оформление перепланировки квартиры

Владельцу квартиры обязательно нужно обратиться в Межведомственную комиссию района и согласовать с этим государственным органом свои намеченные действия. Срок процедуры оформления будет зависеть от многих факторов, к которым относится, например, сложность запланированного изменения планировки помещения. Чаще всего собственнику выдается решение на осуществление перепланировки на протяжении 20-35 календарных дней. Если вы не имеете возможности (нет времени или нет желания) оформлять перепланировку самостоятельно, то вы можете обратиться в компанию "ЭВЕРЕСТ недвижимость", где в вашем деле помогут квалифицированные специалисты.

Что включает в себя оформление перепланировки квартиры

Как нужно правильно оформлять перепланировку квартиры после того, как вы произвели какую-либо переделку? Данная процедура включает в себя несколько утомительных дел. Вам нужно будет:

  • написать в гос. орган ПИБ заявление о том, что вы желаете получить технический паспорт на ваше жилище;
  • снова обратиться в ПИБ, чтобы получить данный технический паспорт;
  • написать в Межведомственную комиссию района заявление о произведенном вами изменении планировки;
  • принять у себя дома сотрудника этой инспекции, который прибудет и произведет необходимую проверку. В том случае, если все окажется в норме, то вам будет выдан акт об осуществленной перепланировке. Но если произведенная перепланировка не будет попадать в группу легкого изменения плана, то вас ожидает более длительный процесс согласования новой планировки;
  • полученный в итоге акт вам нужно будет относить в ПИБ, при этом заплатить государственную пошлину;
  • дождаться, когда к вам в квартиру придет сотрудник ПИБ, и осуществит соответствующие, необходимые замеры;
  • опять идти в орган ПИБ, выстоять длинную очередь (чаще всего очередь именно длинная) и наконец, получить долгожданный, новенький технический паспорт.

Важно уяснить, что сначала необходимо делать проект, а только лишь после этого выполнять фактическое изменение планировки квартиры. Если же у вас по какой-то причине уже осуществлена перепланировка, то ее тоже можно согласовать и оформить.

Для того чтобы связаться с нами, перейдите в раздел КОНТАКТЫ.

Кроме того, фирма «ЭВЕРЕСТ недвижимость» предлагает услуги, которые Вы можете посмотреть на ГЛАВНОЙ.


Опубликовано: 30.07.2014

<< К списку новостей