Заказать звонок
НОВОСТИ \ Штрафы и ответственность за незаконную планировку в квартире

Штрафы и ответственность за незаконную планировку в квартире

незаконная перепланировка квартиры

В соответствии с российским законодательством, перепланировка жилой квартиры представляет собой не только лишь частичное или полное удаление стен и постройка новых, создание или удаление проемов. Незаконная перепланировка квартиры также включает в себя перенос санузлов, остекление балкона или лоджии, и прочие процедуры.

Самовольный процесс перепланировки – это административное правонарушение, ответственность за данное нарушение закона предусматривается действующим Жилищным кодексом России (ст. 29), а также Кодексом России о разных административных нарушениях (ст. 7.21). За самовольную перепланировку в квартире Законом РФ предусматриваются штрафные санкции, а также выписка вам соответствующего предписания: согласовать с органами власти в законном порядке, или же возвратить всё, как было раньше. Чаще всего на это вам предоставляется несколько месяцев, а затем к вам прибудет ревизор и осуществит повторную проверку.

Чем грозит злостным нарушителям незаконная перепланировка квартиры

Если штрафные санкции за самовольную перепланировку, а также предписание не произвели на вас никакого действия, (вы не захотели приводить жилище в изначальное состояние), то Межведомственной комиссией района подается на вас иск в судебную инстанцию. По данному иску суд может против вас принять одно из двух не очень приятных решений.

  1. Продать ваше недвижимое имущество на публичных торгах. Вам, как старому обладателю квартиры в данном случае будет выплачена стоимость недвижимости, за вычетом всех растрат на процесс исполнения решения судебной инстанции. Новому собственнику (купившему на торгах вашу квартиру) необходимо будет приводить помещение к изначальному, законному состоянию.
  2. Забрать у вас квартиру без какого-либо материального возмещения или компенсаций. Если жилье не было вашей собственностью, то вы являетесь нанимателем квартиры по какому-либо договору. Вас, к сожалению, выселят из помещения. А по отношению к наймодателю (то есть реальному обладателю квартиры) вступит в силу идентичное предписание – ему нужно будет приводить помещение к прежнему состоянию.

Если вы попали в затруднительную ситуацию с незаконной планировкой, то вам готова помочь компания "ЭВЕРЕСТ недвижимость".

Как избежать последствий незаконной перепланировки квартиры

Чтоб избежать плохих последствий, проект изменения планировки необходимо согласовать с различными контролирующими органами, к которым относятся:

  • районная межведомственная комиссия;
  • жилищная инспекция;
  • Госпожнадзор;
  • Санитарно-эпидемиологическая служба;
  • КГИОП и другие.

Количество органов будет напрямую зависеть от того факта, насколько сложный в тех. плане ваш проект перепланировки. Но можно ли узаконить уже осуществленную незаконную перепланировку квартиры? Вполне возможно осуществить согласование задним числом. Может быть Вам придется оплатить штраф за совершенное изменение планировки и согласовать ее в таком же порядке, как это осуществляют до ее выполнения.

 

Для того чтобы связаться с нами, перейдите в раздел КОНТАКТЫ.

Кроме того, фирма «ЭВЕРЕСТ недвижимость» предлагает услуги, которые Вы можете посмотреть на ГЛАВНОЙ.


Опубликовано: 02.08.2014

<< К списку новостей